Школьный музей Боевой Славы "Кингисеппский район в годы Великой Отечественной войны"

К 30-летию победы Советского Союза над фашистскими захватчиками в средней школе № 2 была открыта комната Боевой Славы. Она положила начало созданию школьного музея «Кингисеппский район в годы Великой Отечественной войны».

В создании музея принимали участие все ученики и преподаватели школы. С большим энтузиазмом включились в эту работу учителя Дашкевич Т.Т., Беккер Т.Д., Гракович Н.П., Афанасьева В.И. и другие. Руководство работой по созданию музея осуществлялось учителем истории Тошиной Г.И.

Собирались бесценные экспонаты: воспоминания, магнитофонные записи, документы, фотографии, предметы воинского снаряжения.

Сегодня значительную часть экспозиции музея составляют подлинные документы военного времени. Среди них: партизанские листовки, газеты, выходившие в оккупированном городе, листы из записной книжки начальника штаба 266 ОПАБ В.И.Гладкова, газета «Правда» от 9 мая 1945 года и другие.

31 мая 1981 года музею присвоено звание «Школьный музей» (Свидетельство № 6030).

Раздел музея «1941 год» рассказывает о начале войны на Кингисеппской земле. Много ценных экспонатов хранят память об этих самых трагических днях. Среди них – предметы воинского снаряжения и личные вещи бойцов 21-го Кингисеппского укрепленного района, найденные следопытами во время экспедиции по местам боев. Там же были установлены имена бойцов, павших на этом рубеже.

Сохранившийся медальон Петра Константиновича Никишина позволил разыскать родственников воина. Вместе с ветеранами 260-го ОПАБ следопыты установили место сражения батальона за наш город в августе 1941 года на реке Касколовке. По обращению ветеранов и следопытов нашей школы там был установлен памятник, на котором высечены имена погибших бойцов. Следопыты установили, что командир батальона Сливняк Л.П. геройски погиб в бою в Роще Пятисот, и по материалам поиска на памятной плите мемориала значится и его имя.

В разделе собран материал о партизанском движении в Кингисеппском районе. Здесь можно увидеть подлинную фотографию руководителей 12-й Приморской партизанской бригады 1943 года, почетный знак «Ленинградский партизан» комиссара бригады Г.И.Мосина, газету «Советский партизан» от 25 июня 1942 года и книгу «В те суровые годы» с автографом автора и редактора газеты Е.В.Мелеховой.

Раздел «Освобождение» рассказывает о боях за наш город в 1944 году. Среди материалов этого раздела хранится книга о боевом пути 314-й Кингисеппской ордена Кутузова стрелковой дивизии «От Свири до Эльбы» с автографами авторов – ветеранов дивизии И.Короля и П.Егошина. На встречи с учащимися ветераны 314, 189 стрелковых дивизий, 106 ОМИБ, 12 Приморской партизанской бригады съезжались со всех концов страны. Приезжала в школу сестра Героя Советского Союза Шитова Павла Степановича, которую следопыты школы после долгого поиска разыскали в г.Киеве. Вместе с Марией Степановной они побывали на месте героической гибели ее брата.

В разделе "Наши земляки – участники Великой Отечественной войны» бережно хранится письмо матери Героя Советского Союза Алексея Иванова - Прасковьи Александровны, в котором она приводит строчки из последнего письма сына с фронта. Здесь же – подлинная газета «Кингисеппский колхозник» от 27 августа 1944 года со статьей «Счет нашей мести».

Школьные экскурсоводы проводят в музее экскурсии для учащихся и гостей школы и города. В книге отзывов есть записи, сделанные ветеранами 189-й ККСД, 266 ОПАБ, командиром 12-й Приморской партизанской бригады Ингиненом А.А., редактором газеты «Советский партизан» Е.В.Мелеховой, командиром 106 ОМИБ Соломахиным И.И., командиром 6-го партизанского отряда Сивкова Б.И., учащимися школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Материалами музея пользуются учителя и учащиеся нашей школы для проведения уроков и внеклассных мероприятий, для издания «Книги памяти. 2-й выпуск», 2002 год.

Музей неоднократно отмечался районными грамотами, дипломами и благодарностями администрации муниципального образования «Кингисеппский район», Комитета ветеранов 2-й Ударной армии, областными комитетами ВЛКСМ и ВПО, Комитетом охраны памятников, Домом творчества юных, Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Центра развития дополнительного образования. Музей занимал первые места в смотрах школьных музеев к 40-летию и к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Экскурсия в школьном музее

Всероссийская патриотическая акция "Письма Победы" >>>