I1TpyxWP8T0

Школьники Ленинградской области могут принять участие во Всероссийской олимпиаде «Наука вокруг нас»

Стартовала Всероссийская олимпиада «Наука вокруг нас»  - интерактивное состязание по естественным наукам среди учеников 1-9 классов.

Интерактивное состязание проходит на платформе Учи.ру при поддержке национального проекта «Наука и университеты» и состоит из восьми заданий, которые  познакомят ребят с различными научными явлениями и позволят взглянуть на науку с неожиданных сторон.  Задачи олимпиады адаптированы под возраст участников: ученикам начальных классов предложат решать задания по окружающему миру и логике, а ребятам постарше – задачи по химии, физике, географии, биологии, астрономии. Олимпиада тренирует логическое мышление и не требует знаний сверх школьной программы.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте https://nauka.uchi.ru/ или войти с логином и паролем от Учи.ру. Все участники соревнования получают сертификат, грамоту или диплом, в зависимости от результата, а учителя – благодарственные письма.

Справка

Национальный проект «Наука и университеты» направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Вопрос: Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другого образовательного учреждения?

При переводе обучающегося из другого образовательного учреждения родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

• паспорт заявителя - родителя (законного представителя) ребёнка;
  • свидетельство о рождении или паспорт ребёнка;
  • личное дело обучающегося;
  • академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другом образовательном учреждении;
  • медицинские документы (медицинскую карту, прививочный сертификат, ксерокопию медицинского полиса);
  • СНИЛС ребенка; СНИЛС родителя (законного представителя).

Дополнительную информацию можно получить в канцелярии школы.

Вопрос: Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

Вопрос: Подскажите, где узнать пароль и логин для работы в ГИС СОЛО?

Для того, чтобы получить имя пользователя и пароль для входа в электронную систему, а также пошаговую инструкцию по работе в системе, нужно обратиться к классному руководителю или к заместителю директора школы по УВР.

Вопрос: Где можно получить информацию о ГИА?

На сайтах:

• Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор): http://www.obrnadzor.gov.ru.
  • Cайт Федерального института педагогических измерений www.fipi.ru.
  • Сайт Регионального информационного аналитического центра www.ege55.ru
  • На школьном сайте в разделе «ГИА».

Вопрос: Обязательна ли школьная форма в школе?

Ответ: Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом школы. Да и мнение большинства родителей в последнее время склоняется в пользу школьной формы. Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим школьника.

Вопрос: Что делать, если потерял пропуск?

Ответ: Необходимо выйти на сайт cst-russia.ru в раздел ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, сделать заявку на восстановление БСК.