Оказание платных образовательных услуг осуществляется школой в соответствии с Федеральным законом от  29 декабря 2012 года № 273-ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

В соответствии с п. 2.7 Устава школы

Школа вправе осуществлять приносящую доход деятельность, не являющуюся основным видом деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям, а именно:

- обучение по дополнительным образовательным программам, не предусмотренным основными общеобразовательными программами;

- преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, не предусмотренных учебным планом;

- изучение дисциплин сверх часов, предусмотренных учебным планом;

- создание групп по адаптации детей к условиям школьной жизни (предшкольная подготовка);

- курсы по подготовке к поступлению в образовательные организации высшего профессионального образования;

- занятия-консультации логопеда;

- создание различных секций, групп по укреплению здоровья.

Указанные виды деятельности являются платными образовательными услугами.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт субвенций, предоставляемых из бюджета Ленинградской области бюджету муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области. Средства, полученные при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

Платные образовательные услуги оказываются в соответствии с Правилами оказания платных образовательных услуг, утверждённых Правительством Российской Федерации, на основании договора об оказании платных образовательных услуг.

Документы, регламентирующие предоставление платных дополнительных образовательных услуг

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года № 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" (скачать, doc 358.16 Kb)

2. Приказ комитета по образованию администрации МО "Кингисеппский муниципальный район" Ленинградской области от 26 октября 2022 года № 693 "О согласовании стоимости платных дополнительных услуг в образовательных учреждениях" (скачать, pdf 436.7 Kb)

3. Положение об оказании платных образовательных услуг в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа № 2» (скачать, pdf 473.8 Kb)