Об итоговом собеседовании по русскому языку в 9 классе

В 2023 году итоговое собеседование будет проводиться

Основной срок: 8 февраля 2023 года

Дополнительные сроки: 15 марта 2023 года, 15 мая 2023 года

На итоговом собеседовании участникам предлагается выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

В качестве экзаменатора-собеседника может быть назначен учитель по любому предмету, обладающий коммуникативными навыками, грамотной речью, но  не преподающий в этом классе.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Оценивание итогового собеседования проводится экспертами, в роли которых выступают  учителя русского языка и литературы.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». «Зачет» выставляется от 10 баллов и выше, максимальный результат 20 баллов.

Результаты объявляется участникам не позднее чем через 5 календарных дней после проведения собеседования.

Для выпускников, получивших «незачёт», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни.

Председатель предметной комиссии по русскому языку Попкова Вера Юрьевна акцентирует внимание на изменениях в критериях оценивания, внесённых в этом году: «Пересказ с этого года подробный, следовательно, и баллы по этому критерию от двух до нуля (было один - ноль). В монологе и диалоге более строго оценивается речевое оформление: если по предыдущему критерию (соблюдение речевых норм) ноль, то и речевое оформление не может быть оценено положительно».

Подробнее здесь >>>

Об итоговом собеседовании по русскому языку для обучающихся с ОВЗ >>>

Об итоговом собеседовании в Ленинградской области >>>

Приказ комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 19.01.2022 г. № 03 "Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку в Ленинградской области" >>>