В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» от 05.08.2014 года № 923 для выпускников 11-х (12-х) классов проводится итоговое сочинение (изложение).

Решение о введении итогового сочинения (изложения)принято с целью реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12.12.2013 года.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в обязательном порядке и является допуском к государственной итоговой аттестации выпускников текущего года образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. Срок такого сочинения – бессрочно.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения по желанию, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет, в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования. Но при подаче заявления в вуз будет действительно сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

В 2019-2020 учебном году итоговое сочинение пройдет в основной срок – 4 декабря 2019 года, в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года

Итоговое изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды.

На сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) в разделе ЕГЭ и ГВЭ/Итоговое сочинение опубликованы тематические направления итогового сочинения текщего учебного года, а также другие методические материалы по подготовке и организации проведения итогового сочинения (изложения).

1. Особенности формулировок тем итогового сочинения 2019 - 2020 учебного года. Читать здесь >>>

2. Приказ Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 07.10.2019 года № 48 "Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области". Читать здесь >>

С официальными документами о проведении итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области можно ознакомиться здесь >>>

Подробнее о итоговом сочинении (изложении) можно узнать на сайте Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области в разделе Итоговое сочинение / изложение >>>