Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья общего образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

При реализации права на образование для школы основной целью является создание условий для получения образования всеми детьми с ограниченными возможностями здоровья с учётом их психофизических особенностей.

Задачи:

• обеспечение условий для реализации прав обучающихся с ОВЗ на получение бесплатного образования;
  • организация качественной коррекционно–развивающей работы с обучающимися с различными формами отклонений в развитии;
  • сохранение и укрепление здоровья обучающихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса;
  • создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей обучающихся с ОВЗ;
  • совершенствование системы кадрового обеспечения.

В МБОУ «КСОШ № 2» реализуются такие формы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, как:

• инклюзивное обучение;
  • отдельный класс.

Для организации и координации работы с обучающимися с ОВЗ в школе работает психолого-педагогический консилиум

Положение о психолого-педагогическом консилиуме муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Кингисеппская средняя общеобразовательная школа № 2"  (скачать, doc pep 556.2 Kb)

Приказ от 01.09.2023 года № 413 "О создании психолого-педагогического консилиума"  (скачать, doc pep 327.6 Kb)

План работы психолого-педагогического консилиума  (скачать, doc pep 520.6 Kb)

График заседаний психолого-педагогического консилиума  (скачать, doc pep 344.1 Kb)

Порядок взаимодействия специалистов психолого-педагогического консилиума при разработке индивидуального образовательного маршрута, механизма его согласования с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья, требований к структуре и содержанию индивидуального образовательного маршрута (скачать, doc pep 371.2 Kb)

Распоряжение комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 31.05.2022 года № 1152-р "Об утверждении Порядка распространения рекламно-информационных материалов, публикаций в социальных сетях, на официальных сайтах органов управления образованием, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, общеобразовательных организаций, проведения онлайн консультаций для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья" (скачать, doc pep 3.0 Mb)

Приказ  комитета по образованию администрации муниципального образования "Кингисеппский муниципальный район" Ленинградской области от 12.07.2022 года № 363  "Об утверждении перечня общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированные образовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (скачать, doc pep 1.65 Mb)

Распоряжение комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 18.10.2022 года № 2002-р "Об утверждении Порядка взаимодействия специалистов психолого-педагогическоrо консилиума образовательной организации при разработке индивидуалыrого образовательного маршрута обучающегося, механизма его согласования с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья, требований к структуре и содержанию индивидуального образовательного маршрута"   (скачать, doc pep 2.48 Mb)