Об итоговом собеседовании по русскому языку в 9 классе в 2020 году

В 2020 году итоговое собеседование будет проводиться 12 февраля.

На итоговом собеседовании участникам предлагается выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

В качестве экзаменатора-собеседника может быть назначен учитель по любому предмету, обладающий коммуникативными навыками, грамотной речью, но  не преподающий в этом классе.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Оценивание итогового собеседования проводится экспертами, в роли которых выступают  учителя русского языка и литературы.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». «Зачет» выставляется от 10 баллов и выше, максимальный результат 20 баллов.

Результаты объявляется участникам не позднее чем через 5 календарных дней после проведения собеседования.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 11 марта и 18 мая 2020 года.

Председатель предметной комиссии по русскому языку Попкова Вера Юрьевнаакцентирует внимание на изменениях в критериях оценивания, внесённыхв этом году: «Пересказ с этого года подробный, следовательно, и баллы по этому критерию от двух до нуля (было один - ноль). В монологе и диалоге более строго оценивается речевое оформление: если по предыдущему критерию (соблюдение речевых норм) ноль, то и речевое оформление не может быть оценено положительно.».

Подробнее здесь >>>

Об итоговом собеседовании по русскому языку >>>

Об итоговом собеседовании в Ленинградской области >>>

Демонстрационные материалы: - О собеседовании по русскому языку (скачать, jpg 33.56 Kb)

- Итоговое собеседование в 9 классе (скачать,  jpg 186.91 Kb)

Copyright © 2020 МБОУ "КСОШ № 2" (хостинг находится на территории России).  Rights Reserved.