В соответствии со статьей 59 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ завершается обязательной государственной итоговой аттестацией, формы и порядок проведения которой устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

В целях соблюдения установленных Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программа среднего общего образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1400, сроков и порядка регистрации на участие в государственной итоговой аттестации установлено:

ГИА-11 в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к государственной итоговой аттестации;

ГИА-11 в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) проводится для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования. Для указанных категорий обучающихся государственная итоговая аттестация по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ЕГЭ. Выбранные форма (формы) государственной итоговой аттестации и общеобразовательные предметы указываются ими в заявлении.

С 2015 года в ГИА-11 включено сочинение. Результатом сочинения может быть "зачёт" или "незачет". Выпускники пишут сочинение  в первом полугодии учебного года с возможностью пересдачи его в случае получения "незачета". Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов сочинение может быть заменено изложением.

Для организации подготовки к проведению итогового сочинения ежегодно выбираются определенные напрвления тем. В соответствии с этими направлениями Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений для каждого из часовых поясов, которые опубликовываются за 15 минут до начала экзамена.

Школьное итоговое сочинение в дальнейшем может быть учтено при приёме абитуриентов в организации высшего образования. В этом случае ВУЗы сами оценивают сочинение в баллах. Максимум можно получить 10 баллов, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента. По желанию итоговое сочинение (изложение) могут написать выпускники прошлых лет. Для этого необходимо зарегистрироваться для участия в написании сочинения в установленный срок.

Экзамен по математике проводится на базовом и профильном уровнях. Выпускники могут сдавать либо оба уровня одновременно, либо только один из уровней. При условии успешной сдачи экзамена, независимо от уровня, выпускник получает аттестат о среднем общем образовании.

ЕГЭ по математике на профильном уровне проводится для выпускников, планирующих  поступление в организацию высшего образования, где в перечне вступительных испытаний обязательным является математика.

Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) прохождения ГИА-11, указываются им в заявлении, которое он подаёт в образовательную организацию в установленный срок. Изменение (дополнение) указанных в заявлении экзаменов позднее установленного срока возможно только при наличии у обучающихся уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Форма заявления для участия в ГИА-11 предусматривает получение согласия лиц на передачу, обработку и предоставление полученных в связи с проведением ГИА персональных данных в соответствии Федеральным Законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

91KmFqcG8AQ 1