ПАМЯТКА ВЫПУСКНИКАМ 11-х (12-х) КЛАССОВ И ИХ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ)

Необходимо знать:
«Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», утверждённый приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки  № 233/552 от 04 апреля 2023 года.

Освоение основных общеобразовательных программ среднего общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией выпускников по русскому языку и математике в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов с предоставлением соответствующих документов.

Для поступления в образовательные организации среднего и высшего профессионального образования сдаются предметы по выбору: физика, литература, химия, биология, география, история России, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ, которые выбираются выпускником самостоятельно.

К итоговой аттестации допускаются выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам не ниже удовлетворительных.

Форма прохождения ГИА-11 и выбранный выпускником общеобразовательные предметы указываются в заявлении, которое подаётся в образовательную организацию, где обучающийся проходит обучение, до 01 февраля текущего учебного года. Заявление подаётся обучающимся лично на основании документа, удостоверяющего личность, или родителями (законными представителями) обучающегося на основании документа, удостоверяющего их личность.

Выпускникам, получившим неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на итоговой аттестации, выдаётся справка об обучении в образовательном учреждении. Указанным выпускникам предоставляется право пройти аттестацию не ранее чем через год.

Для выпускников, пропустивших итоговую аттестацию по уважительным причинам, предусматриваются дополнительные сроки итоговой аттестации, устанавливаемые Рособрнадзором.
Выпускники, не явившиеся на экзамен в назначенные сроки без уважительной причины, не имеют права сдавать ЕГЭ в резервные дни.

Начало каждого экзамена – 10 часов утра, в пункт проведения экзамена необходимо прибыть не позднее, чем за 45 минут до начала экзамена

Участник ЕГЭ должен иметь при себе:

• паспорт;
  • чёрную гелевую ручку;
  • пропуск, заполненный, зарегистрированный в образовательной организации и заверенный её директором.

Время, затраченное на подготовительные мероприятия (проведение инструктажа участников ЕГЭ, заполнение области регистрации бланков ЕГЭ), в продолжительность ЕГЭ не включается.

До начала экзамена необходимо убедиться в том, что индивидуальный комплект, в котором вы получили экзаменационные материалы, не имеет повреждений

В индивидуальном комплекте должны быть:

• - контрольно-измерительные материалы;
  • - бланк регистрации;
  • - бланки ответов № 1 и № 2. По требованию участника ЕГЭ организатор обязан выдать дополнительный бланк ответов №2;
  • - дополнительно выдается 2 листа для черновика.

Если вы заметили полиграфические дефекты в экзаменационных материалах, обнаружили лишние (или недостающие) бланки ЕГЭ и КИМы, немедленно сообщите об этом организатору, находящемуся в аудитории. В этом случае он обязан полностью заменить вам комплект.

С целью правильного и быстрого выполнения задания участники ЕГЭ должны четко следовать инструкциям по выполнению задания, указанным в КИМе.

Время начала и окончания экзамена фиксируется на доске.

Во время проведения экзаменов в аудиториях ведется видеозапись

Допускается досрочная сдача экзаменационных материалов у стола организаторов, которая прекращается за 15 минут до окончания экзамена.
По истечении времени экзамена организаторы самостоятельно собирают экзаменационные материалы, выпускники при этом остаются на своих местах. Не сдавать экзаменационные материалы участник экзамена не имеет права. Бланки ответов запечатываются в спецпакеты в присутствии не менее 3-х участников экзамена.

О результатах ЕГЭ выпускники узнают в региональной информационной системе по паспортным данным

Экзаменационные работы оцениваются баллами (по 100-балльной шкале).

Выпускники, участвующие в ЕГЭ, имеют право подавать апелляции о нарушении процедуры проведения экзамена (только в день проведения экзамена непосредственно в ППЭ) и о несогласии с выставленными баллами (после официального объявления результатов экзамена).

Срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ 4 года.

Разрешено использовать на ЕГЭ:

• русский язык: орфографический словарь;
    математика: линейка;
    география, биология: линейка, непрограммируемый калькулятор;
    химия, физика: непрограммируемый калькулятор.

Все остальное, что не входит в данный перечень, иметь с собой и использовать на экзамене ЗАПРЕЩЕНО!

Использование других дополнительных материалов, средств мобильной связи, других технических средств на экзаменах НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

Также запрещаются:

• разговоры;
    вставание с места;
    пересаживание;
    обмен любыми материалами и предметами;
    хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения.

При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ГИА-11 с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления.

На бланках и в пропуске проставляется метка о факте удаления с экзамена, экзаменационная работа такого участника ГИА направляется на проверку вместе с экзаменационными работами остальных участников ГИА данной аудитории.

Памятка о правилах проведения ГИА в 2024 году>>>