ПАМЯТКА ВЫПУСКНИКАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ)

Необходимо знать:
«Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», утверждённый приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки  № 232/551 от 04 апреля 2023 года.

Освоение основных общеобразовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией выпускников 9-х классов (ГИА-9) по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам по выбору в форме основного государственного экзамена (ОГВ) и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с предоставлением соответствующих документов.

Выбранная форма ГИА-9 и общеобразовательные предметы указываются обучающимися в заявлении. Заявление подаётся обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, до 1 марта текущего учебного года в образовательную организацию, где обучающийся проходит обучение.

К ГИА-9 допускаются выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам не ниже удовлетворительных.

Повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующему учебному предмету в текущем году по решению государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) допускаются учащиеся:

• получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из двух обязательных предметов;
  • не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Начало каждого экзамена – 10 часов утра, в пункт проведения экзамена (ППЭ) необходимо прибыть не позднее, чем за 45 минут до начала экзамена.

Участник ГИА-9 должен иметь при себе:
  • - паспорт,
  • - черную гелевую ручку,
  • - пропуск, заполненный, зарегистрированный в образовательной организации и подписанный её директором.

Время, затраченное на подготовительные мероприятия (проведение инструктажа участников ГИА, заполнение области регистрации бланков ГИА), в продолжительность ГИА-9 не включается.

До начала экзамена необходимо убедиться в том, что в индивидуальном комплекте имеется в наличии:
  • - контрольно-измерительные материалы;
  • - бланки ответов № 1 и № 2. По требованию участника ГИА организатор обязан выдать дополнительный бланк ответов №2;
  • - дополнительно выдается 2 листа для черновика.

Если вы заметили полиграфические дефекты в экзаменационных материалах, обнаружили лишние (или недостающие) бланки ГИА и КИМы, немедленно сообщите об этом организатору, находящемуся в аудитории. В этом случае он обязан полностью заменить вам комплект.

С целью правильного и быстрого выполнения задания участники ГИА должны четко следовать инструкциям по выполнению задания, указанным в КИМе.

Время начала и окончания экзамена фиксируется на доске.

Во время экзамена в аудитории ведётся видеозапись

Допускается досрочная сдача экзаменационных материалов у стола организаторов, которая прекращается за 15 минут до окончания экзамена.

По истечении времени экзамена организаторы самостоятельно собирают экзаменационные материалы, выпускники при этом остаются на своих местах. Не сдавать экзаменационные материалы участник экзамена не имеет права. Бланки ответов запечатываются в спецпакеты в присутствии не менее 3-х участников экзамена.

Для выпускников, пропустивших государственную итоговую аттестацию по уважительным причинам, предусматриваются дополнительные сроки итоговой аттестации, устанавливаемые Рособрнадзором.

Выпускники, не явившиеся на экзамен в назначенные сроки без уважительной причины, не имеют права сдавать ГИА в резервные дни.

Экзаменационные работы оцениваются баллами и переводятся по шкале перерасчёта суммарного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по предмету.

Выпускники, участвующие в ГИА-9, имеют право подавать апелляции о нарушении процедуры проведения экзамена (только в день проведения экзамена непосредственно в ППЭ) и о несогласии с выставленными баллами (после официального объявления результатов экзамена).

Разрешено использовать на ГИА-9:

• русский язык: орфографический словарь;
  • математика: линейка;
  • география, биология: линейка, непрограммируемый калькулятор;
  • химия, физиканепрограммируемый калькулятор.

Все остальное, что не входит в данный перечень, иметь с собой и использовать на экзамене ЗАПРЕЩЕНО!

Использование других дополнительных материалов, средств мобильной связи, других технических средств на экзаменах НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

Также запрещаются:

• разговоры;
  • вставание с места;
  • пересаживание;
  • обмен любыми материалами и предметами;
  • хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения.

При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ГИА-9 с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления.

На бланках и в пропуске проставляется метка о факте удаления с экзамена, экзаменационная работа такого участника ГИА направляется на проверку вместе с экзаменационными работами остальных участников ГИА данной аудитории.

Памятка о правилах проведения ГИА в 2024 году>>>