RDDM

Законопроект о создании нового молодежного движения был внесен в Госдуму 19 мая 2022 года, в день 100-летия пионерии.

14 июля того же года президент Владимир Путин подписал федеральный закон «О российском движении детей и молодежи».

Изначально предполагалось, что организация будет называться «Большая перемена». Однако в итоге решили, что участники движения сами выберут ему имя на первом съезде. За название «Движение первых» проголосовали 1278 человек, против — 7, еще 13 воздержались. Среди других вариантов также лидировали «Российское движение детей и молодежи», «Пионеры», «Движение им. Ю. Гагарина», «Большая перемена» и «Новое поколение». Всего было предложено более 7 тыс. вариантов.

Организация сформулировала свой девиз следующим образом: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

Своими главными ценностями участники движения называют «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкую семью», «Взаимопомощь и взаимоуважение», «Единство народов России», «Историческую память», «Мечту» и «Служение отечеству».

«Движение первых» объединяет молодежные организации страны. Например, в него вошли «Юнармия», и «Российское движение школьников». На собственном сайте миссия организации сформулирована следующим образом: «Мы объединились в движение, чтобы обеспечить России великое будущее, чтобы сделать достойной и счастливой жизнь всех поколений, чтобы менять мир к лучшему».

Целями движения являются:

• содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи;
  • содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организация досуга детей и молодежи;
  • создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи;
  • подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей.

Движение занимается воспитательной работой. Участников организации направляют взрослые наставники. Главной задачей движения названо создание равной, доступной, интересной среды для развития и самореализации по самым разным направлениям.

Участие в проектах «Движение первых» позволяет школьникам проходить стажировки и курсы, посещать культурные мероприятия, консультироваться с экспертами и другое. В настоящий момент ячейки организации есть в каждом субъекте РФ. Кроме того, отделения «Движения первых» могут открываться на муниципальном уровне или в конкретных учебных заведениях.

Официальный сайт Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи "Движение первых" >>>

Приказ от 30 октября 2023 г. № 537 «Об организации деятельности первичного отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых»  (pdf pep 351,6 Kb)

Положение о первичном отделении Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи "Движение первых" (pdf pep 1,4 Мb)

cdi foto 1 cdi foto 2 cdi foto 3
cdi foto 4 cdi foto 5

orlyata logo

«Орлята России» – уникальный проект, направленный на развитие социальной активности школьников младших классов.

Он создаёт условия для воспитания патриотов своего Отечества, людей неравнодушных, отзывчивых, стремящихся к знаниям и спортивным достижениям, творческому поиску и научным исследованиям, тех, кто готов созидать, делая мир вокруг себя лучше.

Участниками программы «Орлята России» становятся не только дети, но и педагоги, родители, ученики-наставники из старших классов. В содружестве и сотворчестве ребята и взрослые проходят образовательные треки, выполняют задания, получая уникальный опыт командной работы, где «один за всех и все за одного».

Официальный сайт Всероссийского проекта «Орлята России» >>>

Программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России»  (pdf pep 3,3 Мb)

91KmFqcG8AQ 1
mainbanner2a7392297c318076c9d9