Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Е.Н. Мосиной» г. Кингисеппа Ленинградской области!
Наш сайт – это современное средство общения как участников образовательного процесса: учащихся, родителей, педагогов школы, так и выпускников прошлых лет, друзей школы, гостей и всех, кто, может быть, случайно зашел на этот сайт. Мы приглашаем познакомиться с нашей школой и очень надеемся, что информация, представленная на сайте, окажется полезной и заинтересует каждого нашего посетителя.

Желаем вам приятного и полезного путешествия!

Фильм Пётр I: «От поражения к победам», посвящённый 350-летию Петра Первого, создан учащимися 10а класса нашей школы, которые занимаются в виртуальном филиале Русского музея на базе Центра информационных технологий, с помощью педагога-библиотекаря Ефимовой Т.П.

Именно они на занятиях виртуального филиала Русского музея выполнили основную работу и подобрали материал, который показывает деятельность Петра I на территории, теперь принадлежащей Кингисеппскому району. Ребята очень много времени провели за изучением фолиантов Русского музея, на экскурсиях в Ивангородском музее. Визуализация событий такого давнего времени, как Петровская эпоха, возможна только, если есть художественные произведения, посвященные им. Именно с помощью полотен художников, памятников историческим деятелям, архитектуры можно не просто изучать исторические события, но и примерно представить их визуально, что способствует лучшему пониманию эпохи.

Видеофильм посвящен первым годам Северной войны, от поражения русской армии под Нарвой в 1700 г. до реванша в 1704 г. А отправной точкой создания фильма стал памятник Петру I, установленный в нашем городе Кингисеппе.

Сам видеофильм построен на использовании произведений искусства, музейных фондов, произведения монументального искусства и архитектуры, связанных с образом Петра великого, его окружением, его эпохой.

Название фильма «От поражения к победам» выбрано не случайно, потому что мы хотели не только рассказать через  живописные творения и памятники культуры историю начала Северной войны, которая напрямую связана с историей нашего города и района, но также раскрыть личность Петра Великого.

Пётр Алексеевич Романов был человеком уникальным. Он первым произнес слово «патриот» и показал, каким должен быть гражданин, любящий свою Родину. Не каждому дано свершить, сколько сделал он. Хотелось бы, чтобы зрители не только восхищались первым императором России как талантливым полководцем, дипломатом, реформатором, но и учились у него таким качествам как смелость и энергичность,  желание и способность  постигать новое, исключительное трудолюбие и самое главное, никогда не сдаваться перед трудностями и поражениями, достигать поставленных целей и помнить, что проигранное сражение – это еще не проигранная война.